4082
FANTAISIES - LOT COMPRENANT DIX (10) BIJOUX FANTAISIE
Il comprend :
> 1 collier articulé aux trois croissants et aux pendeloques imitant des pièces de monnaie. Cuivre doré et étampé. De style islamique / persan.
> 1 broche quadrangulaire en argent centré d'un symbole Fu (bonheur) flanqué de deux dragons. Vietnam / Indochine, Vers 1900.
H : 3 cm - l : 7,3 cm - Poids approximatif : 18 grammes
> 1 broche floriforme sertie d'un cabochon facetté imitant la citrine.
H : 2,3 cm - l : 6,5 cm
> 1 broche circulaire sertie de turquoises.
D : 3,5 cm
> 1 sautoir en acier aux larges anneaux imbriqués, dés de même et cabochons de corail.
> 1 collier centré d'une plaque sertie de cinq cabochons d'une pierre imitant le lapis lazuli.
Poids brut approximatif : 31 grammes
> 1 broche adjointe de cabochons d'agate rubanée.
H : 3,5 cm - l : 5 cm
Poids brut approximatif :13 grammes
> 1 sautoir en cuivre aux grelots et aux petits cabochons de corail.
> 1 collier ras du cou en cuivre aux pendeloques serties de scarabées en fritte turquoise, de stylez égyptien.
> 1 main de fatma en matière composite.
Lot de dix (10) pièces.
FANTAISIES - A LOT COMPRISED OF TEN (10) FANTASY JEWELRY PIECES