4081
LOT DE QUATRE (4) OBJETS ASIATIQUES
Chine et Vietnam
Il comprend :
> 2 raviers à l'identique en alliage cuivreux, l'avers centré d'un texte en kaishu sur huit colonnes, la première se lisant ??????, l'ultime se lisant ????????, marque NEI YONG / ?? aux dessous.
H: 26,5 cm - l: 16 cm - P: 8 cm
Poids approximatif (chaque) : 348 grammes
> 1 dessus de boîte en bois indigène à décor incrusté de nacre donnant à voir un sampan sur rivière, île à la pagode. Vietnam / Indochine, Tonkin, Nam Dinh, Epoque XIXe siècle.
23 x 39,5 cm (fêles) - On y joint les éléments de la boîte qui devraient permettre à l'acquéreur de la remonter.
> 1 sujet en porcelaine moulée à l'effigie de l'immortel taoïste Lü Dongbin / ???, Intérieur creux avec cachet de manufacture étampé en creux, Chine, Epoque XXe siècle.
A LOT OF FOUR (4) ASIAN PIECES
China and Vietnam