651
Estimation :
250 - 300 EURFARGUE (Léon-Paul)
Au temps de Paris
Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1964.
In-folio, 100 pp., en feuilles. Exemplaire incomplet pour le texte (L'ouvrage s'arrête page 100, sur une phrase non terminée.) Pas de page de tirage.
Exemplaire sur japon, avec une suite de toutes les illustrations.
Couverture originale illustrée [lithographie de Van Dongen]. Pas d'emboitage
Édition originale de ce texte de Léon-Paul Fargue, illustrée de 14 lithographies originales, en couleurs et la plupart sur doubles pages de Carzou, Commère, Foujita, Goerg, Jansem, Kischka, Kikoïne, Mac Avoy, Savin, Steinlen, van den Bussche, van Dongen, Verdier et Portrait de Léon Paul Fargue par Dunoyer de Segonzac.
Un des exemplaires sur japon comportant une suite des lithographies.
Bien complet des 2 tirages des 14 lithographies.