652
Estimation :
100 - 200 EURMAINDRON (Ernest)
Les Affiches Illustrées (1886-1895). 64 lithographies en couleurs.
Paris: Librairie artistique G. Boudet, éditeur, 197, Boulevard Saint-Germain, 1896
Un volume in-folio de [3] ff., 251 pp, [2] ff.; couverture illustrée rempliée.Quelques rousseurs, quelques petits défauts.
Ouvrage orné de 64 lithographies en couleurs et 102 reproductions en noir et en couleurs d'après les affiches des meilleurs artistes.
Tirage à 1000 exemplaires sur papier vélin. Celui - ci, non numéroté, avec un envoi manuscrit de l'éditeur Boudet au graveur et imprimeur Devambez.
Planches hors texte en couleurs, dont 7 fac-simile, et de nombreuses reproductions en noir dans le texte, certaines à pleine page, d'après les affiches des meilleurs artistes.
Parmi les artistes dont les planches ont été tirées hors texte en couleurs : Boutet de Monvel, Chéret, Mucha (1), Steinlen (2), Toulouse-Lautrec (3), Willette, Choubrac, Feure, Fraipont, Gausson, Gerbault, Gorguet et Orazi, Grasset, Guillaume, Ibels, Jossot, Lefèvre, Métivet, Meunier et Moreau-Nélaton.
Des rousseurs marginales sur quelques affiches (Pp. 80, 1498, 200, 208, 233).
Reliure de l'éditeur, en mauvais état, avec sur les plats, une affiche collée de Chéret. Dos en maroquin (maroquin asséché, avec d'importantes épidermures). Premier plat détaché.