40
Feuillet de manuscrit poétique
Estimation :
120.00 - 150.00 EURFeuillet de manuscrit poétique
Encre, pigments et or sur papier
Iran, XVIe siècle
Hauteur: 28; Largeur: 17,5 cm
Il est orné d'un cartouche comportant un texte poétique sur neuf lignes en écriture nasta'liq noire, encadré d'un liseré à décor floral polychrome et or, sur une grande marge finement décorée de fleurs de lotus et fleurettes dorées.