39
Calligraphie – Safina
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURCalligraphie - Safina
Encre et or sur papier, montée en page d'album, encadrée
Iran Occidental, XVe siècle, Époque Timouride
Hauteur totale: 18; Largeur totale: 29,5 cm
Un poème calligraphié en écriture nasta'liq fine est disposé de part et d'autre d'une belle et large inscription dorée, portant une signature apocryphe d'Ahmed Qarahisari.