38
Sept folios d’un Coran Mamelouke
Estimation :
600.00 - 800.00 EURSept folios d'un Coran Mamelouke
Encre, pigments et or sur papier
Proche Orient, XIVe siècle, Époque Mamelouke
Hauteur: 31,5; Largeur: 24 cm
Ce manuscrit de onze lignes par page en écriture muhaqqaq noire, comportant la Sourate VII (1-85), est décoré de rosettes enluminées pour séparer les versets, et de seize enluminures marginales.
(Salissures et trois coins complétés)