57
Figurine de captive accroupi
Estimation :
5000.00 - 7000.00 EURFigurine de captive accroupie. Elle est représentée à demi-nue en torsion, le bras droit levé, dans l'attitude de la supplication. Bronze à belle patine verte lisse. Les bras étaient rapportés dans l'Antiquité. Orient, art romain, IIe - IIIe siècle. H.: 14,5 cm.