56
Petit buste féminin drapé sous les traits probables de Faustine l’Ancienn
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURPetit buste féminin drapé sous les traits probables de Faustine l'Ancienne. Elle est coiffée d'une longue tresse rassemblée par un diadème. Marbre blanc. Usures et petits éclats au nez et à l'oreille gauche. Art romain, période d'Antonin le Pieux (86-161 après J.-C.). H.: 16 cm.