3012
FLACON TABATIERE SCULPTE DANS UN GALET DE JADE NEPHRITE
Chine, Epoque XXe siècle
A fond plat permettant sa présentation debout, à profil piriforme. En jade néphrite blanc aux rousseurs. Evidement moyen. Bouchon semblable à de l'aventurine et spatule (veines et inclusions).
H (hors bouchon): 6,5 cm - l: 4,8 cm - P: 2 cm
Poids approximatif : 138 grammes
A RUSSET AND WHITE JADE PEBBLE SNUFF BOTTLE
China, 20th century