3010
BOUGEOIR EN JADE JADEITE FORMANT VAISSELLE ARCHAISANTE, YENYEN
Chine, Epoque XXe siècle
Sculpté dans une pierre blanches aux accents verts pommes dite " mousse dans la neige ". A l'imitation d'une vaisselle archaïsante de type yenyen : partie inférieure tronconique, noeud central, partie supérieure évasée. La partie haute sculptée en bas-relief et par incisions sur son pourtour d'une alternant de courtes et de longues feuilles de bananier.
H : 9,4 cm - D : 3,9 cm
Poids approximatif : 120 grammes
A SMALL YENYEN-SHAPED 'MOSS IN THE SNOW' JADEITE JADE CANDLESTICK
China, 20th century