3009
PLAQUE / APPLIQUE ORNEMENTALE EN SERPENTINE A L'ELEPHANT SOMME D'UN VASE, TAIPING YOUXIANG / ????
Chine, Epoque XXe siècle
Ovalisée, à dessus bombé, elle est sculptée, en bas-relief, d'un éléphant richement caparaçonné portant vase sur son dos. Autour : bambou, millet et champignons amadouviers / lingzhi.
L : 12 cm - l : 11,7 cm - Ep. : 1,3 cm
Poids approximatif : 22 grammes
Note : L'association de l'éléphant et du vase formule le voeu Taiping Youxiang ("Quand les éléphants sont présents, l'univers est en paix" / ????).
A CARVED SOAPSTONE PLAQUE ADORNED WITH AN ELEPHANT AND A VASE, TAIPING YOUXIANG / ????
China, 20th century