Lot 80

Fromont Jeune et Risler Ain

80

Fromont Jeune et Risler Ain

Estimation :
30.00 - 40.00 EUR
Fromont Jeune et Risler Ainé. Mœurs parisiennes. Ouvrage couronné par l'Académie Française. 88e mille. Paris, Charpentier et Cie, 1888. In-8 (18,5 x 12 cm). Reliure signée "Champs" en demi-maroquin. Dos à nerfs orné, titre et auteur en lettres dorées. Tranche de tête teintée de rouge. Couverture originale conservée, sans le dos. 388pp, complet. - En très bon état, reliure bien conservée, dos légèrement passé. Intérieur impeccable. -- Agréable exemplaire établi dans une fine reliure en demi-maroquin de Victor Champs (1844-1912) [Travailla successivement dans les ateliers Parisot, de Haas et Fayot. - En 1868, reprend le fond de reliure Reinsch place Saint-André-des-Arts à Paris. - En 1876 s'installe au 4 rue Gît-le-Coeur. - Jean Stoobants lui succède en 1904]. Ex-libris.

Information on the sale

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order