79
(Œuvres) Tartarin de Tarascon – La défense de Tarascon + Tartarin sur les Alpes (2 volumes
Estimation :
20.00 - 30.00 EUR(Œuvres) Tartarin de Tarascon - La défense de Tarascon + Tartarin sur les Alpes (2 volumes). Paris, Alphonse Lemerre, s.d. (fin XIXe). In12 (16 x 9,5 cm). Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés compartimentés, titre doré. Tête dorée. Double-filets bordant le cuir des plats. 260pp + 290pp ; complet. - Reliures décoratives, frottements aux coiffes, premier mors fendu sur 3 cm pour un volume (sans gravité). Intérieur impeccable. Correct.