118
Fusil
Estimation :
400.00 - 600.00 EURFusil
Acier, bois, argent en partie niellé, laiton
Probablement Maroc, XVIII - XIXe siècle
La crosse évasée est sertie de plaques d'argent à décor niellé et d'une multitude de clous d'argent, avec plaques de laiton découpé. Le fût est couvert de capucines d'argent et de fils de laiton enroulé.