119
Kindjal
Estimation :
300.00 - 500.00 EURKindjal
Acier, bois, argent bas-titre en partie niellé, cuir sur âme de bois
Empire Ottoman, XIXe siècle
Longueur 49 cm
Le manche de ce kindjal est composé de bois à décor d'argent niellé. La lame droite en acier à double tranchant comporte une profonde gouttière centrale, ainsi qu'une inscription niellée en forme de tughra. Elle est marquée de deux croissants centrés d'inscriptions. Le fourreau est doté de montures en argent ciselé et en partie niellé de motifs végétaux.