120
Yatagan
Estimation :
600.00 - 800.00 EURYatagan
Acier en partie damasquiné d'or, ivoire marin, cuivre, argent, corail, broderie de fils métalliques sur âme de bois
Monde Ottoman XVIII-XIXe siècle
Longueur 77 cm
La poignée est composée de deux plaquettes à oreilles en ivoire marin, fixées de part et d'autre d'une frise à décor repoussé et incrustée de perles de corail regravées, décor se prolongeant sur la virole et le renfort de talon de lame. La lame légèrement courbe à un tranchant est dotée d'une gouttière sur chaque face le long du dos de lame. Elle est également damasquinée de cartouches calligraphiques à l'or. Le fourreau est en majeure partie couvert de plaques d'argent au fin décor ciselé de motifs végétaux, et d'une partie centrale couverte d'un textile brodé de fils métalliques.
(Accidents à la poignée)