75
Globe céleste en carto
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURGlobe céleste en carton. Méridien en laiton, signé dans un cartouche EL. SCHONINGER-WIEN. Cercle équatorial en bois reposant sur un turc accroupi en bois doré. Socle carré en acajou. Diam. du globe: 23 cm - Haut. totale: 54 cm Autriche-Hongrie, XIXe siècle