76
Paire de globes de bureau XVIIIe siècl
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURPaire de globes de bureau XVIIIe siècle. - Le céleste en bois et carton, fine gravure polychrome présentant les constellations et leurs symboles. Signé dans un cartouche M.DELALANDE de l'Académie Royale des sciences daté 1779 et gravé LATTRE à Paris. Cercle méridien en laiton gravé. - Le terrestre en bois et carton signé dans un cartouche « dressé par M BONNE, Premier Hydrographe du Roy au Dépôt de la Marine...1776 » et dans un autre cartouche « chez LATTRE à paris, graveur du Roy ». Chaque globe est présenté sur une monture de bureau à quatre colonnettes en bois noirci peint et doré » Diam. du globe: 32 cm - Haut. totale: 64 cm