3062
GRAND BOL EN PORCELAINE A DECOR EMAILLEE POLYCHROME DE TYPE KUTANI METTANT EN SCENE DES CARPES
Japon, Epoque XIXe siècle
Repose sur pied annulaire, à paroi en doucie. En porcelaine à décor émaillé polychrome de type Kutani donnant à voir sur son extérieur, sur un fond tapissé de brocarts, des médaillons laissés en réserve aux seins desquels s'animent une carpe. Quatre poissons au total, jaune et rouge en alternance. L'intérieur du bol est centré d'une chimère qu'entourent suspensions perlées aux équerres et losanges.
H : 11,5 cm - D : 27 cm
A KUTANI 'FOUR JUMPING CARPS' PORCELAIN BOWL
Japan, 19th century
Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire au sein de la Délégation Française à Beijing / Pékin dans les années 1920/1930.