3063
TERRINE EN PORCELAINE DE KUTANI MOULEE A L'IMITATION D'UNE POUSSE DE BAMBOU
Japon, Période Meiji/Taisho
D'une forme remarquable par sa plastique se distinguant, notamment, par les multiples tentacules, elles est pourvue d'un couvercle amovible sommé d'un frétel imitant le bambou. Elle est ornée d'un riche décor polychrome à la libellule, aux bambous et aux chrysanthèmes, notamment. L'intérieur du couvercle de même que l'intérieur de la terrine sont également agrémentés de jetées florales. Marque à quatre caractères en rouge de fer au dessous : ?? ?? / KUTANI JOKAN ?. Autre marque à deux caractères en rouge de fer au côté de la jetée de fleurs, au creux de la terrine : ?? / YAGUSA ? (lecture et restranscription des caractères non garanties / quelques petits éclats).
H : 16 cm - l : 24 cm - P : 14 cm
A SIGNED BAMBOO-SHOOT-SHAPED 'FLOWER SPRAY' KUTANI PORCELAIN LIDDED-TUREEN
Japan, Meiji/Taisho period