3091
GRAND CHARIOT D'APPARAT EN LAITON
Inde, Epoque première moitié du XXe siècle
A deux étages / deux niches superposées et ouvertes quatre faces, il est sommé d'une coupole en pain de sucre flanquée de quatre petites coupoles de même. Au devant, baldaquin soutenu par deux montants serpentiformes. Très nombreux ornements décoratifs en bas-relief dont résilles pointillées et frises de triangles pointés (l'un des montants du baldaquin est désolidarisé, manque l'attelage du char).
H : 71,5 cm - L : 33 cm - l : 26 cm
A LARGE AND DACORATIVE BRASS CHARIOT
India, First half of 20th century