79
Grand plat tripode à décor en sgraffiato Terre cuite à décor incisé et peint en vert sur engobe beige sous glaçure incolore transparente Iran, Groupe dit d’Aghkand, XIIe – XIIIe siècle Hauteur: 9; Diamètre: 38 cm Ce plat est centré d’un couple d’oiseaux dans des rinceaux végétaux stylisé
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURGrand plat tripode à décor en sgraffiato Terre cuite à décor incisé et peint en vert sur engobe beige sous glaçure incolore transparente Iran, Groupe dit d'Aghkand, XIIe - XIIIe siècle Hauteur: 9; Diamètre: 38 cm Ce plat est centré d'un couple d'oiseaux dans des rinceaux végétaux stylisés. Pour un exemple comparable, Voir: Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands - the Al-Sabah Collection Kuwait National Museum, Londres: Thames and Hudson, p. 265.