1058
GRAND POT COUVERT / POT POURRI EN PORCELAINE EMAILLEE CAPUCIN
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Circulaire, à paroi droite, repose sur un court talon annulaire. Couvercle en dôme centré d'une prise creuse en son centre. Il est émaillé capucin sur son extérieur. Des médaillons en forme de feuilles sont laissés en réserve. En leur sein, des chrysanthèmes peints dans une palette d'émaux polychromes de la Famille Rose.
H : 24 cm - D : 20,5 cm
A LARGE CAPUCHIN PORCELAIN LIDDED POT
China, Qing Dynasty, 18th century