3050
GRAND VASE DIT " QUEUE DE PHENIX " EN PORCELAINE DE TYPE QIANJIANG, FENGWEIZUN
Chine, Epoque XXe siècle
A pied annulaire, panse ovoïde étirée et col trompette flanqué de deux anses traitées en ajours. Au devant du vase, un charmant décor émaillé polychrome aux dominantes roses et de type Qianjiang donnant à voir des pies parmi prunus fleuri.
H : 58 cm
Note iconographique : L'association des prunus et des pies formule le voeu xi shang mei shao (???? / puisse le bonheur être devant vos yeux).
A 'XI SHANG MEI SHAO' QIANJIANG WARE PHOENIX-TAIL VASE, FENGWEIZUN
China, 20th century