3051
VASE DIT QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE DE TYPE SHUICAI
Chine, Epoque XXe siècle
Repose sur court pied annulaire, à panse ovoïde étirée, le col - formant trompette - flanqué de deux poignées ajourées. A décor émaillé polychrome de style Qianjiang donnant à voir un petit garçon chevauchant un qilin (licorne chinoise). Devant eux, un autre petit garçon agite un drapeau. Porte une calligraphie le signant et le datant cycliquement.
H : 40 cm
On y joint un petit vase rouleau du même type à décor dit " Nia Hua " (fleurs et oiseaux). Cachet rouge au dessous (cachet estompé, cheveux).
H : 23 cm
Lot de deux (2) vases.
A SHUICAI-TYPE 'BOY FESTIVAL' PHOENIX-TAIL VASE TOGETHER WITH A SMALL ROULEAU VASE
China, 20th century
Lot of two (2) vases.