Lot 130

130

GRANDE ET SPECTACULAIRE FRISE DECORATIVE EN BOIS POLYCHROME A DECOR DE NEUF DRAGONS A CINQ GRIFFES Chine, Seconde moitié du XXe siècle Formée de trois panneaux s'encastrant. En bois sculpté, polychromé et doré, les éléments en relief sont rapportés et les montages sont visibles aux revers des panneaux. Décor de neuf dragons à cinq griffes volant parmi des volutes nuageuses et au dessus d'une mer agitée à la poursuite de la perle enflammée ou perle d'éternité. Ensemble très décoratif aux couleurs fraîches. Dimensions de chaque panneau: H : 91,5 cm - L : 163,5 cm (pour les deux latéraux) et 193 cm (pour le central) - Ep. : 5,5 cm Longueur totale (une fois mis bout à bout et encastrés) : 488 cm Note: Une iconographie connue sous le nom de "Jiulóng nào hai", entrée dans le vocabulaire courant. Depuis le XIIIe siècle et la mise en place, à la cour impériale, d'une stricte étiquette, les dragons à cing griffes sont l'apanage des empereurs. Comparaison: La Cité Interdite sise à Pékin / Beijing présente une occurence de ce décor dans une version monumentale que composent de nombreuses briques en grès émaillé polychrome. A LARGE AND HIGHLY DECORATIVE 'WULONG' POLYCHROME WOOD FRIEZE China, Second half of 20th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order