260.6
Grande jardinière de forme ovale en céramique polychrome à fond bleu nuit, à décor dans le goût de la Renaissance de fleurs, fougères, épis de blé et têtes d'animaux fantastiques, reposant sur quatre pieds griffe (fêle et restauration ancienne).
Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle dans l'entourage de l'école de Tours.
Hauteur: 18 cm. ; Longueur: 57 cm. ; Profondeur: 40 cm.