1004
GRANDE PEINTURE SUR ROULEAU (kakejiku) polychrome figurant un groupe de singes assis parmi des raisins et des fruits kaki (plaquemine
Estimation :
2500.00 - 2800.00 EURGRANDE PEINTURE SUR ROULEAU (kakejiku) polychrome figurant un groupe de singes assis parmi des raisins et des fruits kaki (plaquemine).
Date: Kyôwa (1801). Signature et sceau: Sosen.
Dans une boîte. En lot avec une authentification par Nakano Gashû (1926) célèbre critique spécialisé dans la peinture japonaise et du style Nanga. Le document est daté Showa 43 (1968) et stipule qu'il s'agit d'une oeuvre majeure de Mori Sosen (1747-1821) exécutée dans une période de pleine maturité artistique. Dans une seconde boîte laquée rouge. La peinture est vendue comme attribution.
Haut.: env. 230 cm; Larg.: 103,5 cm.