1003
RARE ET ÉLÉGANTE PEINTURE polychrome anonyme sur rouleau (kakejiku) figurant la déesse bouddhiste de la bonne fortune et de la beauté Kichijoten (Sanskrit: Laksmi
Estimation :
1600.00 - 2200.00 EURRARE ET ÉLÉGANTE PEINTURE polychrome anonyme sur rouleau (kakejiku) figurant la déesse bouddhiste de la bonne fortune et de la beauté Kichijoten (Sanskrit: Laksmi). Elle porte dans une de ses mains trois perles ayant le don d'accorder les voeux (mani). De l'autre main, elle fait le geste du don. D'après la boîte (double), l'objet est attribué à Tosa Mitsunobu (environ 1434-1525). La peinture a été remontée. Le nom de la déesse Benaiten est mentionné sur la boîte.
Benaiten, est souvent assimilée à Kichijoten (Daibenzaiten) et sa représentation ainsi que ses attributs ont largement supplanté ceux de Kichijoten à partir du XVe et XVIe siècle.
Haut.: 176 cm; Larg.: 59 cm.