1012
GROUPE EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" REPRESENTANT LES HUIT IMMORTELS TAOISTES SUR UNE NEF
Chine, Fujian, Fours de Dehua, Epoque XIXe/XXe siècle
La nef en bois noueux navigue sur des flots agités et peuplés de perles. Elle est dirigée par l'immortelle Magu au moyen d'une fleur de lotus. Cette dernière mène ses condisciples sur l'île des immortels (quelques infimes éclats).
H : 28 cm - L : 29 cm - P : 12,5 cm
A LARGE DEHUA MODEL OF THE EIGHT DAOIST IMMORTALS IN A LONG BOAT / FAIRY BOAT
China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty