1013
SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE D'HE XIANGU, D'APRES XU YOUYI (1887 - 1940)
Chine, Fujian, Fours de Dehua, Epoque XXe siècle
La déesse est représentée debout sur une mer aux vagues agitées et peuplées de perles. Elle tient de ses deux mains une branche fleurie de lotus. Deux cachets quadrangulaires étampés au dos. Etiquette du cabinet Portier au creux de sa base (infime éclat à l'auriculaire droit, probablement d'autres éclats sans que nous n'ayons pu en détecter).
H: 34 cm - l: 14,5 cm - P: 9,5 cm
Note : Sur les deux sceaux quadrangulaires étampés sur son dos, le second (celui du bas) semble devoir être celui habituellement présent sur les pièces exécutées par Xu Youyi, sans garantie toutefois.
A DEHUA FIGURE OF A STANDING HE XIANGU AFTER XU YOUYI (1887 - 1940)
China, Fujian, Dehua kilns, 20th century