146
Hache persane tabar
Estimation :
300.00 - 400.00 EURHache persane tabar
Acier damasquiné et ciselé
Iran, XIXe siècle
Hauteur 66 cm
Cette hache complexe comporte un fer en croissant à décor ciselé de combats d'animaux. A l'opposé, le croc se compose de têtes de makaras de part et d'autre de deux lames sinueuses évoquant des cyprès. L'extrémité du manche en partie damasquiné s'ouvre pour dissimuler un petit stylet.