145
Shamshir persan
Estimation :
400.00 - 600.00 EURShamshir persan
Acier, ivoire, argent, fourreau en velours et argent sur âme de bois
Iran, XIXe siècle
Longueur 98,5 cm
Shamshir de forme typique, composé d'une poignée en forme de crosse, en ivoire ornée de clous d'argent ciselé, et dotée de deux quillons droits en argent ciselé. La lame légèrement courbe est en acier à un tranchant et une gouttière. Cette arme est typique des Shamshir persans des XVIII et XIXe siècles, dont les poignées étaient souvent ornées d'ivoire ou de corne, ou en acier damasquiné d'or.
CIC : FR2300600093-K