372
Henri Daniel CONTENOT (XIXe-XXe siècle)
Encrier de forme trapézoïdale à gradins en marbre vert veiné à décor d'Oedipe et de la Sphinge en bronze doré. Il présente deux godets en bronze doré de chaque côté dissimulant un encrier et repose sur six pieds de forme boule.
Le bronze central signé sur le côté.
Vers 1900.
31 x 49 x 28 cm
(Dorure postérieure).