371
Table à jeux quadrangulaire en acajou, placage d'acajou et marqueterie à motif de cubes d'Oeben, reposant sur quatre pieds fuseaux cannelés. Le plateau tournant s'ouvre en quatre parties de forme triangulaire et laisse décourvir la surface de jeux avec encadrement d'acajou. Garniture en bronze en ceinture à décor de fleurs, feuillages et rubans. Un tiroir latéral.
Fin XIXe - début XXe siècle.
74 x 58 x 58 cm
Plateau ouvert : 80 x 80 cm
(Plateau restauré, surface abîmée, léger jeu sur un des abattants).