22
Icône d’origine russe, d’époque du XIXe siècle, représentant
Estimation :
1800.00 - 2500.00 EURIcône d'origine russe, d'époque du XIXe siècle, représentant
Le Christ Pantocrator
Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, Usure et restaurations d'usage
31 x 21,5 cm
Le Christ Pantocrator est représenté en buste, le regard dirigé vers celui qui contemple l'icône. Il bénit de la main droite et tient le livre des Évangiles ouvert dans la main gauche. L'inscription indique les paroles de l'Évangile selon saint Matthieu: «Venez à moi, vous qui peinez sous le fardeau, je vous soulagerai» (Mt 11,28).
Le Christ est habillé d'un chiton rouge, dont la couleur signifie sa gloire et sa divinité. Le rouge est également le symbole du sang, qui est lui-même le symbole de la vie. Son khimation est de couleur bleue, symbole de l'espérance. Ainsi, même ses vêtements expriment les deux natures du Christ, le rouge la divinité, le bleu l'humanité.