21
Icône d’origine russe, d’époque vers 1800, représentant
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURIcône d'origine russe, d'époque vers 1800, représentant
Les 7 dormeurs d'Ephese
Avec deux saints dans la bordure, Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, Usure et restaurations d'usage
31 x 24 cm
Sept jeunes soldats furent emmurés vivants dans une caverne sous le règne de l'empereur Décius (249-251) et ils se réveillèrent deux siècles plus tard.
La Résurrection du Christ et la résurrection des Sept
Dormants sont considérées comme une garantie de nos propres dormitions, résurrections et assomptions.