236
Icône triptyque surmontée de trois croi
Estimation :
600.00 - 800.00 EURIcône triptyque surmontée de trois croix.
Au centre, le Mandylion surmontant la Mère de Dieu à gauche et le Christ à droite.
Sur les panneaux latéraux s'ouvrant à charnières : à gauche, saint Serge surmonté de saint Nicolas ; à droite, saint Bacchus surmonté de saint Vasily.
Tempera sur bois, fond d'or. Bon état général, usures normales.
Crète, XVII-XVIIIe siècles.
H. 21 x L. 27 cm (ouvert).