362
Important et rare service à thé et à café par SAZIKOV, en argent 84 zolotniks (875 millièmes), à décor gravé d'un écu vierge dans une couronne de feuilles de laurier, composé de 6 pièces : un grand plateau ovale à anses latérales (L. : 70 cm), une théière couverte (H. : 14 cm), une cafetière couverte (H. : 20 cm), un sucrier couvert à deux anses (H. : 12,5 cm), une verseuse (H. :11 cm) et un pot à lait (H. : 9 cm), intérieurs en vermeil, garnitures en ivoire. Très bon état (le samovar probablement manquant).
Saint-Pétersbourg, 1875-1876.
Orfèvre : Sazikov, avec marque de Fournisseur de la Cour impériale.
Poids total : 5944 g