Lot 23

Importante boîte du Khorassan

23

Importante boîte du Khorassan

Estimation :
5000.00 - 6000.00 EUR
Importante boîte du Khorassan Fonte de laiton incrustée de cuivre Iran, Khorassan, XIIe siècle, Période Seldjoukide Hauteur: 18; Diamètre: 24 cm Cette belle boîte seldjoukide, en fonte de laiton incrustée de cuivre, est richement ornée de décors géométriques, d'animaux, et de calligraphies en thuluth et coufique. La base comporte un registre d'animaux fantastiques dans des cartouches répétés, encadrés de frises de croissants, d'arabesques, de cartouches calligraphiques en coufique et de calligraphies cursives. Sur le dessous, on trouve une frise de calligraphies et un médaillon figurant un félin ailé à tête humaine. La tranche du couvercle est ornée de frises calligraphiques alternées de médaillons ornés d'oiseaux. Le décor supérieur du couvercle présente une alternance de frises calligraphiques sur trois registres, séparés par des médaillons à décor géométriques ou de femmes ailées. Ce type de boîtes comportait un système de fermeture, et était souvent utilisé comme gardemanger. (Patine de fouille, trou, oxydations visibles)

Information on the sale

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com

Terms and conditions of sale

Your order