23
Importante boîte du Khorassan
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURImportante boîte du Khorassan
Fonte de laiton incrustée de cuivre
Iran, Khorassan, XIIe siècle, Période Seldjoukide Hauteur: 18; Diamètre: 24 cm
Cette belle boîte seldjoukide, en fonte de laiton incrustée de cuivre, est richement ornée de décors géométriques, d'animaux, et de calligraphies en thuluth et coufique. La base comporte un registre d'animaux fantastiques dans des cartouches répétés, encadrés de frises de croissants, d'arabesques, de cartouches calligraphiques en coufique et de calligraphies cursives. Sur le dessous, on trouve une frise de calligraphies et un médaillon figurant un félin ailé à tête humaine.
La tranche du couvercle est ornée de frises calligraphiques alternées de médaillons ornés d'oiseaux. Le décor supérieur du couvercle présente une alternance de frises calligraphiques sur trois registres, séparés par des médaillons à décor géométriques ou de femmes ailées.
Ce type de boîtes comportait un système de fermeture, et était souvent utilisé comme gardemanger.
(Patine de fouille, trou, oxydations visibles)