Lot 24

Rare gourde en ladjvardina

24

Rare gourde en ladjvardina

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
Rare gourde en ladjvardina Terre cuite à décor peint en noir, rouge, blanc et or sur glaçure bleu lapis Iran, XIIIe-XIVe siècle Hauteur: 12; Longueur: 20,5 cm Cette gourde de forme rare présente une panse sphérique légèrement aplatie munie de deux anses et d'un col tubulaire, reposant sur un piédouche. Un médaillon à décor rayonnant orne la partie supérieure de la panse, entouré d'une frise de poissons dorés. La partie inférieure est peinte de motifs de godrons en blanc sur fond cobalt. La technique du lajvardina tire son nom du persan lajvard qui signifie «lapislazuli». Une première cuisson était destinée à faire tenir la glaçure de couleur turquoise ou bleu foncé, puis le décor or et polychrome était apposé sur la glaçure, et enfin la pièce était cuite une seconde fois. (Restaurations)

Information on the sale

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com

Terms and conditions of sale

Your order