83
Importante cartouchière
Estimation :
400.00 - 600.00 EURImportante cartouchière
Argent bas-titre, cuir et textile polychrome
Empire Ottoman, Probablement Balkans, XIXe siècle
Longueur totale 110 cm
Cette belle cartouchière se compose d'une ceinture de cuir et textile ornée de grandes plaques d'argent sur la partie avant, qui présente un décor ciselé d'un croissant et d'une étoile centrale et de motifs floraux. La ceinture est ornée de nombreux compartiments à cartouches cylindriques à décor ciselé en suite.