84
Pistolet
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURPistolet
Argent ciselé filigranes repoussé
Balkans, Albanie ou Grèce, XIXe siècle
Longueur 60 cm
Cet exemple de pistolet probablement réalisé en Albanie ou au Nord de la Grèce comporte un riche décor d'argent ciselé de motifs floraux couvrant toute la crosse, le fût et l'extrémité du canon. Le système et la partie supérieure du canon sont en acier damasquiné d'or de frises de calligraphies et de rinceaux. La crosse de forme très allongée, terminée par un fleuron, est également typique de la région des Balkans.