369
Estimation :
3000 - 5000 EURJean LURCAT, d'après un carton de
Ateliers Suzanne Goubely Gatien
Le Soleil sous la table, 1943
Rare tapisserie en laine polychrome
Signée en bas à gauche et marque du licier GG en bas à droite
232 x 275 cm
Bibliographie :
Victor Michon, « Jean Lurçat et la tapisserie », les documents de tapisserie, Editeur Paris, pour un modèle similaire reproduit en noir et blanc à la page 11.
(bon état général, légères usures et salissures, pas d'accident visible, pas de bolduc