47
Jeune femme assise, 1974
Estimation :
300.00 - 400.00 EURJeune femme assise, 1974
Encre polychrome sur soie, signée et datée en bas à gauche 54,7 x 42 cm
Nang Hien peintre et écrivain est né en 1921. Il apprend la peinture avec son oncle Tran Quang Hien dès l'âge de 7 ans.
Il se spécialise dans la peinture sur soie qui évoque la culture et les traditions vietnamiennes. Ses oeuvres sont conservées dans les musées, notamment le Musée d'Histoire de Hanoï et de nombreuses collections privées.