3
JOUY (Victor Joseph Etienne de);
L'Hermite de la Chaussée-d'Antin, ou observations sur les moeurs et les usages parisiens au commencement du XIXe siècle. 4° édition.
Paris, chez Pillet, 1814.
5 volumes petit in 8°. Pleine reliure de basane. Dos blondi. Petits défauts au tome 5. Frontispices (Il manque celui du tome 2).
On joint :
L'Hermite de la Guiane, ou observations sur les moeurs et les usages parisiens au commencement du XIXe siècle. 3° édition ornée de 2 gravures.
Paris, chez Pillet, 1816.
3 volumes petit in 8°. Demi reliure à coins. Dos lisse, orné de fers dorés.
Tome 1 : 1 gravures (sur 2 annoncées).
Tome 2 : 2 gravures.
Tome 3 : 1 gravure.