59
Jules Verne. Aventures du Capitaine Hatteras au Pôle Nord. Ill. de RIOU et De MONTAUT. Édition Hetzel, sans date (ca 1910 pour le corps d'ouvrage et 1915 pour le cartonnage).
Grand in-8 double. Cartonnage "dos au phare" polychrome Hetzel-Hachette "à un éléphant titre dans le cartouche". Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleues. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie BELIN Frères. Seconde garde fragile.
Bel exemplaire riche des hors-textes tirés - pour la première et dernière fois - en quadrichromie. Rare !