231
Katar
Estimation :
400.00 - 600.00 EURKatar
Acier damasquiné d'argent
Inde, XVIe siècle
Longueur 42,5 cm
La lame à double tranchant de ce katar est en acier wootz, à décor sur chaque face de fleurons et de cyprès sur le renfort de talon de lame. Le manche damasquiné d'argent à forte argenture, se compose de deux montants verticaux ajourés à décor de cyprès, barrés de deux baguettes centrales en balustre jointes par des perles mobiles.