230
Kukri Népalais
Estimation :
300.00 - 500.00 EURKukri Népalais
Acier, os, laiton, bois, plaques d'argent bas-titre
Népal, fin du XIX - début du XXe siècle
Longueur 44,5 cm
Kukri doté d'un manche circulaire en os à décor de lignes concentriques gravées, et d'une virole en laiton. La lame typique, courbe et à tranchant unique, s'élargissant vers la pointe, est à décor d'une petite frise de motifs géométriques le long du dos. Le fourreau est orné de larges plaques d'argent à décor ajouré et repoussé de motifs floraux, et d'une attache ornée d'un médaillon à décor d'un noeud sans fin.